Женский Форум "Woman World"
женский Форум

ВНИМАНИЕ! РАЗМЕЩЕНИЕ ВНЕШНИХ ССЫЛОК НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО (ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УДАЛЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И ВСЕХ ЕГО СООБЩЕНИЙ)!!!

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Браковенчание
Almalexia
Отправлено: Nov 27 2008, 12:50 AM

Болтушка
Москва
Мария

Браковенчания не совершаются:

По вторникам, четвергам (накануне постных дней - среды и пятницы) и в субботу (накануне малой Пасхи – дня воскресного).

В течение всех четырёх многодневных постов.

В святки (неделю от Рождества Христова до Богоявления).

За неделю до (Сырная седмица) и неделю после (Светлая Пасхальная седмица) Великого поста.

Накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников.

Накануне и 11 сентября (день Усекновения главы Иоанна Предтечи).

Накануне и 27 сентября (день Воздвижения Креста Господня).

Исключения из этих правил могут быть сделаны только правящим архиереем.

Конкретные даты на этот год вы можете увидеть в церковном календаре.

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
devochka-malischa
Отправлено: Nov 27 2008, 12:49 PM

я есть, где то....
Москва ВАО м. ул. Подбельского
Ольга

Маш это все понятно!
Другой вопрос нужно ли это делать?

Венчание это очень ответственный шаг, и к нему очень серьезно нужно относиться!

--------------------
user posted image

user posted image
Almalexia
Отправлено: Nov 27 2008, 04:50 PM

Болтушка
Москва
Мария

Церковно-канонические препятствия к Браку
Православной Церковью четко определены причины, по которым Таинство Венчания совершаться не может. Они следующие.
1. Не допускается вступление в Брак более трех раз.
2. Запрещается вступать в Брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени (то есть с троюродным братом или сестрой).
3. Церковный Брак невозможен, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя атеистами и желают венчаться, руководствуясь посторонними мотивами.
4. Не венчают пару, если хотя бы один из будущих супругов не крещен и не готов принять Крещения перед Венчанием.
5. Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом. Если этот брак - гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке. Если церковный, то необходимо разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак.
6. Препятствием к совершению Браковенчания является духовное родство между кумовьями, крестившими одного ребенка и между крестными родителями и крестниками.
7. Не венчается Брак, если хотя бы один из брачующихся исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм). Но совершенный по католическому или протестантскому обряду, а также нехристианский брак, в случае, если даже только один из супругов присоединился к Православной Церкви, может считаться по их желанию в силе. При переходе в христианство обоих супругов, брак которых заключен был по нехристианскому обряду, совершать Венчание не обязательно, так как их супружество освящено благодатью Крещения.
8. Нельзя венчать принявших монашеские обеты, а также священников и дьяконов после их рукоположения.

Совершеннолетие, психическое и физическое здоровье жениха и невесты, добровольность их вступления в брак являются обязательными для регистрации гражданского брака условиями. Поэтому Церковь не принимает участия в выяснении этих обстоятельств, но требует от приходящих к Таинству Венчания свидетельство о государственной регистрации брака.
Отсутствие родительского благословения на Венчание (особенно, когда они являются атеистами) в случае совершеннолетия жениха и невесты не может воспрепятствовать Венчанию.

Кудряшечка, интересный вопрос rolleyes.gif

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Almalexia
Отправлено: Nov 27 2008, 04:54 PM

Болтушка
Москва
Мария

О расторжении церковного Брака
Церковь осуждает развод по той причине, что богоустановленный порядок брака его не подразумевал. В беседе с фарисеями Господь Иисус Христос сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так (Мф. 19; 4-8). Но немощь человеческого естества такова, что "вместить" этого запрета некоторые верующие не могут.
Развод в Православии осуждается, но признается, как выражение церковной икономии, как снисхождение к человеческой немощи. При этом право расторжения церковного брака и разрешение на вступление в новый брак принадлежит только архиерею. Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку. Православной Церковью допускается не больше трех браков.

Перечень мотивов для церковного развода был достаточно широк, несмотря на то, что в Евангелии Господь указывает только одну такую причину: прелюбодеяние (См.: Мф. 5; 32). Так, Поместный Собор Русской Православной Церкви в 1918 году в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" называет следующие:
1. Прелюбодеяние одной из сторон.
2. Вступление кого-либо из супругов в новый брак.
3. Отпадение супруга или супруги от Православия.
4. Противоестественные пороки.
5. Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.
6. Заболевание проказой или сифилисом.
7. Длительное безвестное отсутствие.
8. Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
9. Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.
10. Снохачество или сводничество.
11. Извлечение выгод из непотребств супруга.
12. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.
13. Злонамеренное оставление одного супруга другим. Этот перечень оснований к расторжению брака в своей основе действителен и сейчас, кроме некоторых экзотических для нас нюансов (например, лишение прав состояния). В документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятом Юбилейным Архиерейским собором в августе 2000 года, добавляется к перечисленным еще и следующие причины.
1. Заболевание СПИДом.
2. Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
3. Совершение женой аборта при несогласии мужа.

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Almalexia
Отправлено: Nov 27 2008, 04:58 PM

Болтушка
Москва
Мария

Для Кудряшечки blush.gif

Венчание - это одно из семи Таинств Святой церкви, через него подается особая благодать, которая является освещающей.

Это священнодействие, Таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божья для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Благодать в таинстве соединяется с видимой стороной. Такие способы подачи благодати установлены самим Господом и совершаются поставленными лицами церковной иерархии священниками или епископами. Вот как говорит об этом Святой Феофан Затворник: "Когда выбор кончен, должно произойти сочетанию, таинственному от Бога слиянию духовно-телесному. Естественный союз, по любви, есть союз дикий, мрачный. Здесь он очищается, освящается, отрезвляется по молитве Церкви Божественною благодатию. Трудно самому одному устоять в союзе крепком и спасительном. Нити естества рвутся - благодать непреодолима. Самонадеянность опасна везде, тем более здесь... Потому смиренно, с постом и молитвою, приступи к таинству".

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Almalexia
Отправлено: Nov 27 2008, 05:49 PM

Болтушка
Москва
Мария

Очень интересно biggrin.gif

Прежде чем говорить о смысле и действенности венчания, остановимся на одном важном моменте, принципиально отличающем христианский подход к браку от некоторых других. Когда мы говорим о взаимном договоре, о принятии решения создать семью, то для христиан это означает только одно — этот союз навсегда. Не может быть семьи там, где есть начальная установка ограниченности семейного союза, где есть изначальное предположение, что может быть другой брак, лучший первого. Вступление в брак и собственная вера для христиан — это явления одного порядка. Поверить в Бога, поверить Богу — это почти то же, что и поверить, довериться любви другого человека. Если человек любит и любим, если он желает создать семью, то он должен совершить, как говорят, прыжок через пропасть, поверить в свою будущую семью и сделать такой шаг, после которого нет пути назад.

потом вот что важно ещё:

Второе условие: повенчана может быть только христианская семья — союз христианина и христианки. Третье — это понимание сути венчания и принятие её.
Венчание — это одна из форм церковного благословения христианского брака, но оно не даёт каких-либо благ семье, не лишает её трудностей, не уберегает от развода. В венчании не просто преподается Божья благодать, Божья милость, но, что очень важно, даётся помощь для конкретной задачи — быть именно христианской семьей, быть тем островком любви, мира, где царствует Христос. Можно сказать, что в венчании ставится задача и даются силы её решить, но от самих людей зависит, совершат они это дело или нет.

Почему же христианство допускает разводы, ведь развод — это всегда трагедия? Православие смотрит на семью как на живой организм, венчание не создаёт, а воцерковляет его. Жизнь или смерть этого организма зависит от самих супругов. Важнейшим элементом христианской нравственности является учение о свободе и области ответственности человека, на которые даже Бог не посягает. Целостность семьи — это то, что в руках самих супругов, это их область ответственности, это то дело, на которое они сами решились. Если у людей нет сил семью созидать, нет любви, нет единства жизни - значит, они вольны принять решение о разводе или, если хотят семью сохранить, могут просить помощи у близких, у психологов, у священников или у Бога. Но ни близкие, ни психологи, ни даже Бог не могут насильно держать людей вместе, они могут оказать помощь, дать силы, но жить-то всё равно надо самим супругам.

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
devochka-malischa
Отправлено: Nov 27 2008, 11:26 PM

я есть, где то....
Ольга

QUOTE (Almalexia @ Nov 27 2008, 04:58 PM)
Для Кудряшечки blush.gif

Венчание - это одно из семи Таинств Святой церкви, через него подается особая благодать, которая является освещающей.

Это священнодействие, Таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божья для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Благодать в таинстве соединяется с видимой стороной. Такие способы подачи благодати установлены самим Господом и совершаются поставленными лицами церковной иерархии священниками или епископами. Вот как говорит об этом Святой Феофан Затворник: "Когда выбор кончен, должно произойти сочетанию, таинственному от Бога слиянию духовно-телесному. Естественный союз, по любви, есть союз дикий, мрачный. Здесь он очищается, освящается, отрезвляется по молитве Церкви Божественною благодатию. Трудно самому одному устоять в союзе крепком и спасительном. Нити естества рвутся - благодать непреодолима. Самонадеянность опасна везде, тем более здесь... Потому смиренно, с постом и молитвою, приступи к таинству".

Манюня!!!!! Все это я прекрасно знаю!!!!
Я прошла через все это!!!

У меня венчанный брак!!! И пройдя какой то свой путь я тебе могу сказать, поверь, для меня это не навсегда!
Теперь хочу развенчаться!!!!!

Венчание - это не замок для людей которые только делают вид что верующие, а таких поверь много!!!

Мне тяжело тебе все обьяснить, да и стоит ли, у каждого своё мнение и отношение к этому!

--------------------
user posted image

user posted image
Almalexia
Отправлено: Nov 28 2008, 03:01 PM

Болтушка
Москва
Мария

Олечка, я ж не делаю лозунг "Всем вперед на Венчание!!" Каждый выбирает сам свою дорогу. И я с тобой полностью согласна, человека, который только считает себя верующим, но ничего для этого не делает, венчанием не удержать и не усмерить. Брак это работа, а венчание для истиного христианина еще большее к этому доказательство что ли. Истино верующий человек стримится к венчанию, потому что для него это союз перед Богом, что очень важно для христианской семьи.
Для человека, для которого вера лишь в кресте на шее и отмечания праздников, венчание лишь красивый ретуал ни к чему не обязывающий.

В этой темке я лишь предоставляю материал, для тех, кто задается вопросом Венчания.

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
devochka-malischa
Отправлено: Dec 1 2008, 01:27 PM

я есть, где то....
Ольга

Я поняла Манюнь!!! Это хорошо что ты выкладываешь такой материал!!!
Думаю прочитав это люди будут более серьезно подходить к венчанию!!!

А вот по поводу людей верующих или нет:
Знаю семью, которая с стороны может показаться ну просто очень верующей, в храме на клиросе поют, молитвы читают по правилам - утреннюю, обедню, вечернюю и т.д, есть семейный батюшка, ну и т.д - а если заглянуть в душу - абсолютно гнилые люди!!!!! грех осуждать конечно, Бог им судья! Но есть, что есть!

--------------------
user posted image

user posted image
Ольгушкин
Отправлено: Dec 1 2008, 02:08 PM

я не ребенок, я притворяюсь...

Оленька

Я не пошла венчаться. Благословение на брак спросили у Батюшки, а вот венчание...
Очень серьезный шаг. Навсегда практически. Меня злит то, что была мода на венчание. Т.е. каждая пара, считала это необходимым, сразу после загса в церковь. А спроси у них зачем? А модно потому что. Правда потом возникают проблемы, оказывается на всю жизнь, а как развенчаться, ну ошибкой он был. Такое простое отношение у народа к этому делу, как в туалет сходить, чес слово.

--------------------
Наши малыши

Женщина - это смесь чистой слабости с нечистой силой
devochka-malischa
Отправлено: Dec 1 2008, 10:36 PM

я есть, где то....
Ольга

QUOTE (Ольгушкин @ Dec 1 2008, 02:08 PM)
Я не пошла венчаться. Благословение на брак спросили у Батюшки, а вот венчание...
Очень серьезный шаг. Навсегда практически. Меня злит то, что была мода на венчание. Т.е. каждая пара, считала это необходимым, сразу после загса в церковь. А спроси у них зачем? А модно потому что. Правда потом возникают проблемы, оказывается на всю жизнь, а как развенчаться, ну ошибкой он был. Такое простое отношение у народа к этому делу, как в туалет сходить, чес слово.

Да Оля я с тобой согласна!!!! Мода была - приче жуткая!!
А потом эти пары в Патриархии очередь занимали что бы получить согласие на развенчивание!!

А причину называли " венчались по моде" !!! Это просто ужас!!!!!!!!

Я пошла венчаться т.к этого требовал мой бывший муж, теперь очень жалею!

--------------------
user posted image

user posted image
Almalexia
Отправлено: Dec 2 2008, 05:07 PM

Болтушка
Москва
Мария

Кудряш, по поводу "гнилых" людей, я таких видела ооочень много. Я даже больше могу сказать, была знакома с матушкой, у которой в миру трое детей, брак (священника из семьи увела) и т.д. Постриглась в монахини, когда мужа убили, но спит со всем приходом angrywife.gif

Ольгушкин, ты считаешь что ты со своим мужем не проживешь всю жизнь или надо венчаться спустя 5, 10, 15 лет?

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Graffinya
Отправлено: Dec 5 2008, 01:16 AM

Болтушка
Москва
Вероника

А у меня вопрос прямо из первой фразы blush.gif - не совершается обряд венчания в субботу... а почему все тогда после ЗАГСа едут венчаться? а свадьба у всех обычно в субботу...

И еще... лично мое мнение... что прийти не к венчанию нужно прежде всего, а к вере... если семьи у мужа и жены нерелигиозны, самим по 20 лет, молодые зеленые, они и не пойдут венчаться, либо сделают это из-за моды (коробит это писать). Причем к вере оба должны прийти...

Кудряшка, я твоей (ничего, что на ты? blush.gif ) ситуации не знаю sad.gif сочувствую, что так получилось

--------------------
user posted image
devochka-malischa
Отправлено: Dec 5 2008, 02:53 PM

я есть, где то....
Ольга

QUOTE (Graffinya @ Dec 5 2008, 01:16 AM)
А у меня вопрос прямо из первой фразы blush.gif - не совершается обряд венчания в субботу... а почему все тогда после ЗАГСа едут венчаться? а свадьба у всех обычно в субботу...

И еще... лично мое мнение... что прийти не к венчанию нужно прежде всего, а к вере... если семьи у мужа и жены нерелигиозны, самим по 20 лет, молодые зеленые, они и не пойдут венчаться, либо сделают это из-за моды (коробит это писать). Причем к вере оба должны прийти...

Кудряшка, я твоей (ничего, что на ты? blush.gif ) ситуации не знаю sad.gif сочувствую, что так получилось

Вероника!!! Спасибо большое!

То что на "ты" - только лучше!!!! Не люблю обращение на "вы", на работе одно время даже воевать приходилось из-за этого! biggrin.gif biggrin.gif

А по поводу ситуации, просто было нарушение 1-го из семи смертных грехов, со стороны моего супрга, при котором развенчивают точно!
Ктото может сказать что нужно уметь прощать - я простила, но принять обратно не могу и не хочу!

Могу только сказать что когда он всетаки собрал свои вещи и уехал из моего дома, я испытала такое облегчение, а спустя какое то время вообще не могла понять почему я вышла замуж за этого человека, ведь в действительности я его не любила никогда!

Единственное что осталось хорошее у меня из моей семейной жизни это мой сынулька, один из двух моих любимых мужчин!
А потом я встретила человека которого действительно люблю, чувствую его на расстоянии, все чувствую, даже мысли wink.gif angel.gif

А поповоду того что в первую очередь нужно прийти к вере, а потом уже думать о венчании, согласна но не совсем! Я верующий человек, хоть и не бьюсь лбом об пол, но вот то что я венчалась это считаю своей большой ошибкой!

--------------------
user posted image

user posted image
Almalexia
Отправлено: Dec 6 2008, 02:19 AM

Болтушка
Москва
Мария

Могу лишь добавить, я согласна, для начала надо определиться что есть вера для двух молодых людей. Что есть Бог, и есть ли он для них вобще. Ехать венчаться просто так нет смысла. Лично мое мнение - сначало вера, а потом ее "законы"

По поводу субботы и венчания напишу позже.

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Рейтинг@Mail.ru
Администрация форума: admin@kid.ru
Срочно найти няню для ребенка в Москве
Наши друзья и коллеги