Женский Форум "Woman World"
женский Форум

ВНИМАНИЕ! РАЗМЕЩЕНИЕ ВНЕШНИХ ССЫЛОК НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО (ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УДАЛЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И ВСЕХ ЕГО СООБЩЕНИЙ)!!!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Крестик, крестильный или нательный
Ljoka
Отправлено: Oct 3 2008, 07:26 PM

мама непоседы
*
планета Земля
мама

В одной из темок на Кид.ру у нас возник небольшой спор. Одна девочка утверждала, что существует крестильный крест (которым крестили) и нательный (который надо носить). Вот ее сообщение: "чтобы носить , существует нательный крестик. а крестильный берегут как правило" и "я просто сказала то, что я знаю. и не от балды взяла вообще-то". Все, кто общался в темке разводили руки: о существовании крестильного никто не слышал. Я прошерстила Православие.ру, о крестильном кресте там ничего не написано, пишется только о нательном.
Мой ребенок носит крестик, которым крестили. Свой я потеряла лет восемь назад... И совсем не считаю, что эта потеря накликала на меня какие-то беды.

А темку эту я создала для того, что бы узнать действительно ли существует понятие "крестильный" крест и его надо хранить, а не носить. Спасибо всем, кто выскажет свое мнение flower.gif flower.gif flower.gif

--------------------
user posted image user posted imageuser posted image Яндекс.Погода
DEN.ALEXA
Отправлено: Oct 3 2008, 07:33 PM

Счастливая мамочка!
Москва
Александра

Первый раз слышу о таком.
Моя дочка потеряла крестик, когда было чуть меньше 2-ух лет, смыла в унитаз скорее всего sad.gif . купили новый в той же церкви, где и крестили. Младший носит свой нательный крестик, которым крестили. Батюшка сказал, что бы носили именно этот крестик, которым крестили, если младенец сучит ножками-ручками, то вешать на ночь у изголовья его кроватки.
Жалко конечно, когда дети теряют свои крестики, но мне как-то не хочется преобретать отдельно еще крестик, а этот хронить где-то. А мало ли тоже затеряется? Всё вещи могут пропадать, теряться.

--------------------
LaDy Dark AngeL
Отправлено: Oct 3 2008, 08:24 PM

Брундуляка Лялябровна)))
Тушино (Москва)
Наташа

я даже примерно догадываюсь кто это писал))))
Нет, крестик он один, нужно носить тот которым крестили.

--------------------
Slanastena
Отправлено: Oct 3 2008, 11:35 PM

Дашулькина мамулька
москва
Анастасия

А я ни разу не носила свой крестик, он как лежал с моей крестильной одеждой, так и лежит. О втором крестике впервые слышу.

--------------------
LaDy Dark AngeL
Отправлено: Oct 4 2008, 01:04 AM

Брундуляка Лялябровна)))
Тушино (Москва)
Наташа

я крестик носила когда-то... но потом он куда-то делся, сейчас у меня есть красивый крестик...но незнаю можно ли его воспринять как крестик, вот такой

user posted image

--------------------
bonka
Отправлено: Oct 4 2008, 03:12 AM

Молчунья
Прага
Натали

а объясните мне, пожалуйста, откуда пошла традиция носить крестик? В Библии об этом ничего не написано. Вот почему детям не одевают каждый день ту одежду, в которой их крестили, почему именно крестик?

"Не создавай себе кумира, Бог есть в сердце".

--------------------
"Если хочешь чему-то научиться - спокойно реагируй на критику...
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем!"

фото
LaDy Dark AngeL
Отправлено: Oct 4 2008, 11:07 AM

Брундуляка Лялябровна)))
Тушино (Москва)
Наташа

QUOTE (bonka @ Oct 4 2008, 03:12 AM)
а объясните мне, пожалуйста, откуда пошла традиция носить крестик? В Библии об этом ничего не написано. Вот почему детям не одевают каждый день ту одежду, в которой их крестили, почему именно крестик?

кстати никогд не задумывалась над этим вопросом....

--------------------
Сланечка
Отправлено: Oct 4 2008, 11:56 AM

Решила здесь жить
Москва Зеленоград

QUOTE (Жужжупчик @ Oct 4 2008, 01:04 AM)
я крестик носила когда-то... но потом он куда-то делся, сейчас у меня есть красивый крестик...но незнаю можно ли его воспринять как крестик, вот такой

user posted image

Крестик похож на католический, вы православная?
на православном крестике должно быть изображение Иссуса Христа, а на обратной стороне "Спаси и сохрани".
Поправте если не правильно.

--------------------
Сланечка
Отправлено: Oct 4 2008, 11:59 AM

Решила здесь жить
Москва Зеленоград

QUOTE (bonka @ Oct 4 2008, 03:12 AM)

Крестик защищает от нечистого.

--------------------
Mrs.Adams
Отправлено: Oct 4 2008, 01:18 PM

Вещь в себе
Германия

Православные носят во исполнение следующего:

От Марка 8- 34

"И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною."

именно, "возьми крест свой". В самом буквальном понимании этих слов.

Начало крестоношению положил Сам Господь, несший на своих плечах Крест на Голгофу. Его последователи надевают на себя крест в подражание несения Креста Господом.
Ношение креста - молчаливое исповедание веры перед Господом.
У христианина бывают моменты, когда нет памятования о Господе, когда помыслы полностью отвлекают от Него. Тогда крест, и другие священные предметы напоминают ему о Нём, и побуждают к молитве и другому доброму деланию на пути спасения.

А насчет того, чтобы не создавать себе кумира...
Простите, девчонки, но так говорят те, кто не хочет понять разницу между создаванием кумира и иконопочитанием.
Простой пример, который звучал сто раз...
Смотря на фотографию ребенка, вы создаете себе кумира? Целуя ее в разлуке, иногда даже плача над ней - вы создаете себе кумира? Христиане, православные христиане, поклоняются не доске и не краскам. Они поклоняются Богу. И сам Христос стал первым, кто послал свое нерукотворное изображение царю Авгарю, дабы тот исцелился. Христос был гораздо милосерднее, чем многие современные проповедники... Он понимал слабость человеческой природы, что человеку весьма трудно "абстрагироваться" и молиться в пустоту... ЧТо видеть пречистый облик Его или Его Матери - помогает в молитве. И есть еще одна штука... Наша телесность дает над нами власть нечистым духам, которые могут принимать вид ангелов света и они могут являться людям в их фантазиях. Вот почему православие строго-настрого запрещает людям представлять Бога во время молитвы. Потому что легче легкого стать жертвой игрищ нечистых духов. Икона помогает нам не фантазировать, состредотачиваться на Господе и святых, а не на произведениях нашей фантазии...

--------------------
user posted image

Каждый находит в жизни то, что на самом деле ищет
bonka
Отправлено: Oct 4 2008, 01:34 PM

Молчунья
Прага
Натали

QUOTE (Сланечка @ Oct 4 2008, 02:59 PM)
Крестик защищает от нечистого.

кто это придумал? в Библии такого нет dry.gif
Он может и защищает, но почему его нужно носить на себе? Иконки же не носят с собой в кармане. Да и иконы... я не утверждаю, что это что-то эдакое, на что нужно молиться, а люди молятся. Опять же, создавание себе кумира и идола.
Иисус никогда не молился на что-то, ни на каких святых, он просто молился.

Православная церковь внесла свои коррективы в христианство, придумав свои традиции. А зачем не понятно.

Наверное спорить бессмысленно, все равно каждый останется при своем.
Да, вы не подумайте, я совсем не атеистка biggrin.gif

--------------------

фото
Сладкая Радость
Отправлено: Oct 4 2008, 01:40 PM

цветочек :)
**
Южная Африка
Танюшка

И сам Христос стал первым, кто послал свое нерукотворное изображение царю Авгарю, дабы тот исцелился

Ирина, а можно источник узнать? Откуда это? Если апокрив то тоже интересно откуда именно rolleyes.gif

--------------------
user posted image user posted image
user posted image
user posted image
bonka
Отправлено: Oct 4 2008, 01:43 PM

Молчунья
Прага
Натали

QUOTE (Mrs.Adams @ Oct 4 2008, 04:18 PM)
именно, "возьми крест свой". В самом буквальном понимании этих слов.

свой крест - это свою участь, насколько я понимаю. Иисус знал, что его должны распять, взял свой крест-свою участь и понес его сам.

Каждую строчку из Библии можно трактовать по-своему. Кому как удобно, тот так и понимает. Одну и ту же строчку православные, католики или адвентисты объяснят по-разному.

А когда Иисус говорил своим ученикам "возьми свой крест", не имелось ввиду крестик, которым крестят, потому что не крестили крестом никогда, а водой. Иисуса тоже, кстати, Ионан крестил водой.

--------------------

фото
Almalexia
Отправлено: Oct 4 2008, 02:46 PM

Болтушка
Москва
Мария

Наташ, этот крестик больше похож действительно на католический или на просто красивую бижутерию. Думаю тебе надо посмотреть хороший крестик в церковых лавках. Обчно на всех крестиках действительно есть спаси и сохрани сзади. И вобще провославный крест немного не такой.

По поводу носить или не носить и если носить то какой. Очень жалко когда ребенок крестильнй крестик теряет, но моя ходит именно в нем. Не думаю, что это такой принципиальный вопрос. Но все ж крестильный крестик это память....

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Mrs.Adams
Отправлено: Oct 4 2008, 02:50 PM

Вещь в себе
Германия

Танюшка-Радость, это предание, церковное Предание.
Из Предания мы многое знаем, не все ведь вошло в Библию. Скажем, из церковного Предания известно о том, как проповедовалось Слово Божие в мире, как жили апостолы, как они умирали... Так церковное Предание нам говорит, что первая икона была написана евангелистом Лукой при жизни Богородицы на доске, за которым сидел Христос во время Тайной Вечери. Это Владимирская икона Божией матери, которая хранится в России. Предание сохранило для нас историю Царя Авгаря, которому Христос послал плат со своим нерукотворным изображением.

Веря Преданию - нужно верить всему, что там передано, всему, что церковь объявляет принадлежащим Преданию. Иначе вера получается какой-то частичной. Этому - верю, а этому - нет... Нет у нас права так делать, это измерение духовного своей человеческой мерой. У Церкви есть это право, потому что Церковь, православная Церковь соборна. То есть решения принимаются собором священников. А мы, миряне, должны доверять решениям соборов. Ведь мы - члены церкви, а не сами себе церковь smile.gif

ВОт статья, она длинная, но написана очень хорошо.
http://www.sedmitza.ru/text/440326.html

Бонка, Вы бы почитали о православии... Хотя бы в порядке общего развития, ну чтобы понимать, откуда взялось то или иное...
Поверьте, в православии вера не так искажена, как Вам кажется... Хотя бы потому, что православие - самая древняя христианская "ветвь", которая ближе всего к первой христианской церкви...

--------------------
user posted image

Каждый находит в жизни то, что на самом деле ищет
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Рейтинг@Mail.ru
Администрация форума: admin@kid.ru
Срочно найти няню для ребенка в Москве
Наши друзья и коллеги